Аюрведа. Как правильно питаться согласно учению

Аюрведа. Как правильно питаться согласно учению



Аюрведа. Как правильно питаться в соответствии с учением?
1. Аюрведа - один из старейших и многовековых методов альтернативной медицины. Но мы почти ничего не знаем о принципах этой философии. Что лежит в основе аюрведического питания и как ему следовать?
Когда на улице холодно, наденьте теплую куртку, в летнюю жару наденьте шорты или легкий сарафан и возьмите с собой воду в бутылках. Но то, что происходит в организме в это время, скрыто от наших глаз. Уличная жара реагирует на увеличение внутреннего тепла. Это делает нас более раздражительными и беспокойными, а также ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. И если вы не можете повлиять на погоду, вы можете сбалансировать внутренние процессы. Инструктор по хатха-йоге Анастасия Петерс, эксперт по аюрведе и правильному питанию, объясняет, что и как правильно питаться в разное время в течение 1 года, чтобы оставаться здоровой, красивой и энергичной.
Три типа личности.
Все, что происходит в природе, вызывает аналогичный процесс в нашем организме. Многих болезней можно избежать, ослабив ветер внутри или охладив жару. Мы являемся частью природы, и все явления, происходящие снаружи, неизбежно находят отклик внутри нас. Это то, чему учит Аюрведа - древнеиндийский свод знаний, основанный на законах и ритмах окружающего мира.
Холодный и теплый жирный суп зимой придает нам сил, а активная физическая активность придает нам жизненных сил. В жаркие летние месяцы, напротив, они едят жирное и становятся вялыми, измученные интенсивными видами спорта. С точки зрения Аюрведы, очень важно выбирать продукты, виды деятельности и даже образ мышления не только в соответствии с сезоном, но и в соответствии с типом характера. Наиболее заметными являются 3 типа, или доши (называемые в Аюрведе).
Статьи по теме.
Вата-доша.
Люди худые, в основном с сухой кожей, быстрые, творческие, беспокойные и беззаботные. В их теле много воздуха и эфира.
питта-доша.
Люди решительные, в основном с блестящей кожей и хорошими волосами, капризные, раздражительные. У них много огня и воды.
кападоша.
Люди тяжелые, полнотелые, в основном с жирной кожей, добрые, любящие, заботливые и ленивые. У них много земли и воды.
Пять основных элементов.
Земля, вода, огонь, воздух и эфир - это элементы, присутствующие в природе, человеке и продуктах. Например, яблоки содержат много эфира и воздуха, в то время как жирные авокадо содержат много почвы и воды. Если человек типа Вата-доши ест много яблок, то эти элементы накапливаются в организме в избытке. В результате появляется болезнь и портится настроение. У каждого человека есть все доши, но некоторые из них лидируют. Кроме того, на нас влияют естественные изменения. Вместе это усиливает дошу того или другого. Это означает, что в разное время 1 года человек становится то более активным, то пассивным, то более спокойным, то раздражительным. И только когда доши сбалансированы, мы чувствуем себя здоровыми и счастливыми.
Шесть сезонов здоровья.
В Аюрведе 1 год делится на 6 сезонов, чтобы исправить негативные последствия сезонных изменений и усилить положительную сторону. В каждом из них стоит придерживаться особых правил питания и поведения для поддержания баланса дош, что означает поддержание здоровья и жизненных сил.
1. Шишира
Интервал. Примерно 12/23 ~ 2/21.
Диета. Полезны все согревающие и маслянистые продукты. Супы, хлеб из муки грубого помола, белковая пища. Необходимо ограничить потребление белых фруктов (бананов и т.д.) и увеличить количество цитрусовых. Следует избегать употребления сухих веществ: мюсли, отрубей. Сухофрукты нужно сначала замочить.
Мероприятия. Очень важно выводить токсины из организма с потом, потому что поры тела закрываются, чтобы сохранить тепло - необходимо увеличить физическую активность. Ванна, масляный массаж особенно полезны.
Привычки. Вы не можете лениво спать днем, но ночью сон можно увеличить на 1-2 часа. Важно сохранять позитивный настрой и сохранять душевное тепло - теплые напитки, теплая одежда, теплая компания, теплые и яркие цвета.
2. Сухой и умеренно теплый (Васанта)
Интервал. Примерно 2/22~4/22.
Диета. Доказано, что травяные чаи, особенно на основе тимьяна и шалфея, можно включать в рацион. Стоит сократить употребление супов, и пища должна стать более сухой и острой (используйте такие приправы, как перец, молотый имбирь). По возможности откажитесь от сливочного масла и молочных продуктов, сладких фруктов. Включайте в свой рацион свежие овощи и фрукты, но постепенно.
Мероприятия. Обязательно выполняйте упражнение или ежедневную тренировку. Особенно полезна поза, когда ноги находятся на голове, например, "березка", а также дыхательные упражнения.
Привычки. Вам нужно больше бывать на свежем воздухе, особенно при легком теплом ветре. Чтобы взбодриться, вам нужны новые впечатления, такие как общение, путешествия и т.д. Чтобы сохранить душевное равновесие, избегайте розовых и белых вещей и используйте больше красного, золотого и оранжевого.
3. Теплый (Гришма)
Интервал. Диета 4/23 - 6/21
. Отдавайте предпочтение легкой пище, в рационе должно быть сокращено мясо и цельные злаки, сладкие фрукты (кукуруза, бобовые) и много сладких овощей. Напитки на основе цитрусовых хороши, но они не должны быть кислыми. Салат следует чаще заправлять маслом. Некислый творог, сыворотка, айран и сметана прекрасно усваиваются. Цельные зерна усваиваются труднее, чем молотые или дробленые зерна.
Мероприятия. Занятия спортом обходятся дешевле, чем обычно. Физическую активность лучше перенести на первую половину 1 дня. Избегайте активных игр на свежем воздухе и езды на велосипеде. Ночью помогут расслабляющие процедуры, медитация.
Привычки. Уменьшите сексуальную активность и проводите больше времени на свежем воздухе. Если это невозможно, поставьте букет и декоративный фонтан на рабочий стол. В сильную жару возможен дневной сон в полулежачем состоянии. При ношении жемчуга возникает ощущение прохлады. Увлажняйте ноги кокосовым маслом на ночь.
4. Влажный и горячий (Варша)
Интервал. Примерно 6/22 ~8/23.
Диета. Сейчас, когда ресурсы накапливаются для осени и зимы, это важное время для организма. Суп в этот период не так важен. Его можно заменить горячими (не горячими) блюдами. Очень нежелательно употреблять соленую пищу, особенно пересоленную. Но сладкие овощи, фрукты и ягоды полезны. Чистая вода очень важна. В этот период стоит пить больше, чем обычно. Арбуз и дыня полезны, но их можно есть только отдельно от других продуктов.
Мероприятия. Это самое тихое время года. Вы можете сделать мягкую растяжку или помедитировать. Замените бег быстрой ходьбой, а аэробику - пилатесом. Успокоение тела успокаивает ум и уравновешивает все процессы.
Привычки. Сейчас особенно важно одеваться по погоде, избегать сквозняков. Чаще принимайте ванну и увлажняйте кожу (но не используйте кунжутное масло). Процедура очищения очень удобна.
5. Влажный и умеренно теплый (Шалат)
Интервал. Примерно 8/24 ~10/23.
Диета. Не злоупотребляйте молочными продуктами и продуктами, содержащими глюкозу и сахар (ешьте только утром). В общем, в это время года вы можете съесть больше, чем в другое время. Много сезонных овощей и фруктов. Жирная пища также выставляется на обозрение, но не на ужин.
Мероприятия. Это прекрасное время для занятий спортом. Нагрузка может быть увеличена, а также должна быть увеличена. Единственное, чего следует избегать, - это закаливания, но возможен контрастный душ. Это также помогает повысить сексуальную активность. Теперь вы можете зачать здорового и сильного ребенка.
Привычки. Полезные вещества хорошо усваиваются, поэтому необходим массаж, косметические процедуры. Рекомендуется больше гулять и наслаждаться природой.
6. Мокрый и холодный (Хеманта)
Интервал. Примерно 10/24~12/22.
Диета. В этот период нельзя пить или употреблять холодную пищу и напитки. Рекомендуется полностью исключить мороженое. Ешьте больше теплой пищи и укутывайте свой желудок. Давайте включим тыкву и хурму в наш рацион. Также показаны гречневая крупа, макароны из цельного зерна, пшено и овсянка, но картофель в рационе следует ограничить.
Мероприятия. Правильно распределите мощность. В настоящее время показана высокая физическая активность, потому что в организме еще есть энергия. Но не переусердствуйте, так как силы начинают убывать. Это также время, когда сексуальная активность становится активной.
Привычки. Очень важно все время держать ноги в тепле. Ежедневная соляная ванна для ног и кистей (hands) и ежедневный массаж эфирными маслами.



Безуглеводная диета Аткинса

15.01.2023 4:28:43

Кира

Безуглеводная диета Аткинса.
Известная во всем мире как безуглеводная диета для похудения, диета Аткинса была изобретена кардиологом Р. А. в 60-х годах прошлого века. Изобретен и испытан Аткинсом. Диета быстро завоевала большую популярность, потому что она в значительной степени способствовала снижению веса при довольно коротких ограничениях и не причиняла вреда организму.
Рекомендуется прочитать: безуглеводная диета Маркина.
Диета Аткинса - это сбалансированная диета, которая приучает органи...

Читать весь текст

Blog

15.01.2023 1:52:08

Dishadel

Блог /
Я всю свою жизнь боролся с генетической склонностью к избыточному весу. Мой отец умер от сердечного приступа. У него был диабет 2 типа. Его мать, моя бабушка, умерла от инсульта. И у нее был такой же диабет второго типа. Оба всю свою жизнь страдали избыточным весом.
Позвольте мне рассказать вам свою личную историю...
Около 2 лет назад моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я не хотела готовить, регулярно питаться или вообще заботиться о еде. Необходимо было сделать жизнь в одиночеств...

Читать весь текст

Vegetarian Diet

15.01.2023 1:30:59

Zeus Wooden

Вегетарианская диета.
Живите лучшей вегетарианской жизнью. Вы можете легко исключить мясо, рыбу и морепродукты из своего рациона, потребляя при этом необходимые питательные вещества. План поможет вегетарианцам стать успешными благодаря разнообразному и вкусному меню, основанному на злаках, овощах, фруктах, бобовых и орехах.
Добейтесь потери веса.
Давайте придем в форму как можно скорее.
Давайте съедим хорошо сбалансированную еду.
Получите индивидуальный план.
Пожалуйста, проконсультируйтес...

Читать весь текст